Цели:
Образовательные
Ø познакомить с
приёмом письменного умножения, когда в
записи первого множителя есть нули и
единицы
Ø учить решать
задачи разными способами, находить наиболее быстрый путь решения, закреплять умение рассуждать, делать выводы
Ø дать
представление о ряде профессий, участвующих в производстве хлеба
Развивающие
Ø развивать умение
решать задачи и совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки,
Ø развивать
познавательную активность детей;
Ø развивать
математическую речь учащихся;
Ø развивать умение
сравнивать и анализировать;
Воспитательные
Ø прививать
интерес к математике;
Ø воспитывать
культуру общения и коммуникативные навыки уч-ся;
Ø воспитывать
чувство товарищества (работа в парах)
Ø воспитывать
бережное отношение к хлебу, к людям труда,
Оборудование:
Ø мультимедийная
презентация, подготовленная к уроку;
Ø интерактивная
доска
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент
-
Ребята, мы начинаем урок математики.
Повернитесь друг другу. Улыбнитесь . я желаю вам хорошей работы, а себе
хороших помощников. Я верю, что у нас всё получиться.
II.
Устный счёт
1)
Нумерация
Слайд
1.
-
Расставьте числа в порядке возрастания и вы прочитаете название арифметического
действия , с которым мы сегодня будем работать.
У м н о ж е н и е
-
Сегодня продолжим учиться умножать многозначные числа на однозначные. Будем
решать задачи и выполнять разные
задания.
-
Вот и первое задание. Рассмотрите ещё раз числа и скажите, что общего в записи
этих чисел. (Все числа оканчиваются на
три единицы)
-
Какое число лишнее? (543, т.к. в нём отсутствует класс тысяч)
2)
Работа в парах.
Арифметический
диктант ( В виде игры «Да- Нет»).
Слайд
2
Заполняем
карточки: ставим крестик в нужном столбике.
Один человек работает
у интерактивной доски
·
В
1 часе 600 минут
·
Произведение
чисел 900 и 9 равно 8 100
·
Половина
числа 550 равна 250
·
Частное
чисел 120 и 4 равна 30
·
Площадь
квадрата со стороной 7 см равна 49 кв.
см
·
¼
часть пирога больше, чем 1/3 его часть
·
Сумма
чисел 1 200 и 100 равна 13 000
·
150
см равны 15 м
·
В
1 кг 50 граммов
·
Если
1 умножить на число, будет то же самое число
Проверка : если
правильно всё сделали, то соединив все крестики по порядку, получается цифра пять.
3)Расшифруй пословицу
Слайд 3
-
Расставьте буквы, чтобы получились слова.
Х л е б в с е м у г о л о в а
-
Как вы её понимаете?
3)
Решение задачи
Слайд 4
На хлебозаводе испекли 12 т белого хлеба, что
на 3 т больше, чем ржаного. Сколько ржаного хлеба испекли?
-
Что можно ещё найти в задаче? (Сколько всего тонн хлеба испекли)
Одну седьмую
часть всего хлеба развезли по школам.
Сколько тонн хлеба развезли?
-
Что можно ещё узнать в этой задаче?
(Сколько осталось)
-
Вы решили несколько простых задач. А
теперь составьте из них одну составную задачу.
На хлебозаводе
испекли 12т белого хлеба и 9 т ржаного. Одну седьмую часть развезли по школам.
Сколько тонн хлеба осталось?
-
Назовите профессию человека, который печёт хлеб? ( пекарь)
Слайд
5
ЗАДАЧА
НА СМЕКАЛКУ: 5 буханок хлеба испекли за
45 минут. За сколько минут печётся одна
буханка хлеба? ( за 45 минут)
III.
Работа по теме
-
Рассмотрите два столбика примеров, скажите сколько получится и сформулируйте правило
Слайд
6
Слайд
7
-
Решите с объяснением
406 * 5
Составьте
алгоритм вычисления:
Ø Умножаю единицы
Ø Умножаю десятки
Ø Умножаю сотни
3 406 * 5
- Сравните это выражение с предыдущим. Что добавим в
алгоритм?
Ø Умножаем
тысячи
№ 361 ( 2 столбик) на с. 74
Дети решают с
объяснение у доски
IV.
Физкультминутка
Слайд 8
Решение задачи
-
Прочитайте задачу № 363
-
О ком в ней говориться?
-
Кто такой комбайнёр?
Слайд 9( работа
комбайнёра)
-
Составьте краткую запись задачи на
слайде
Слайд 10
-
Что сказано про каждое поле?
-
Что надо найти в задаче?
-
Составим план решения: найдём сколько центнеров убрано с каждого поля в
отдельности и полученные результаты сложить .
-
Решите задачу самостоятельно по плану.
Проверка
решения по слайду
-
Каким другим способом можно решить эту
задачу?
Найти количество
дней и умножить на ежедневную выработку.
-
Запишите решение выражением.
-
Каким способом удобнее и решать задачу,
и считать? ( Вторым способом удобнее и
быстрее)
-
С какой профессией вы познакомились, решая эту задачу? ( Комбайнёра)
V.
Закрепление
1.Решение
примеров по выбору
Слайд
11
Проверка
решения по слайду
2.
- Ребята, сейчас вы умножали , кто пятизначное число, а кто четырёхзначное. Вы
использовали один и тот же алгоритм. Я предлагаю вашему вниманию вот такое
выражение:
12345678 * 4
-
Как вы думаете, можно ли воспользоваться этим же алгоритмом для вычисления
этого выражения?
-
Запишите его в свою тетрадь и сосчитайте дома
3. Геометрический материал
Посмотрите
на слайд . Сравните круги: 1-2, 2-3,
1-3,
Слайд 15
Мы
сегодня говорили о производстве хлеба.
Как называется хлеб круглой формы?( каравай). Какой формы он бывает ещё?
( овальный, прямоугольный, квадратный,
круглый)
(Дети
рассматривают картинку определяют геометрическую форму хлеба)
VI.
Итог урока
-
Чему вы учились на уроке?
-
О чём мы говорили?
-
Люди каких профессий участвуют в производстве хлеба?
-
Как надо относиться к хлебу?
-
Ребята, подсчитано, что если каждый ученик не съест и выбросит 50 г хлеба, по
всей стране это составит 13. 800 кг.
А
в классе? Если нас 18 человек, то сколько это будет? Посчитайте.
50 * 18 = 900 г
-
Получается почти килограмм. Давайте так
делать не будем, а станем относиться к хлебу бережно.
Выставление
оценок
VII.
Домашнее задание
-
Дома вы решите задачу № 364. В ней вы узнаете ещё одну профессию, без которой
хлеб на нашем столе невозможен
Слайд
12
|