Суббота, 27.04.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Урок немецкого языка (учитель Дроган Т.И.)

Главная » Файлы » Файлы

Урок немецкого языка (учитель Дроган Т.И.)
[ ] 19.10.2010, 15:16
Тема: «Мы готовимся к поездке в Германию».

 Цель:  Формирование коммуникативной  компетенции  обучающихся в рамках          

                  обозначенной темы.

 Задачи:

 практические:  активизировать  лексику по теме; развитие языковых, лексических навыков; совершенствовать навыки диалогической речи, чтения, говорения;

образовательные: расширять страноведческий материал:

 развивающие:        расширять эрудицию учащихся, их общий лингвистический кругозор,                                    формировать умение работать в группах;

воспитывающие: содействовать формированию культуры общения; содействовать формированию любознательности и желания познать иноязычную культуру.

                                                              Ход урока

I. Начало урока

Lehrer: Unser heutiges Thema heißt "Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor".

(слайд №1)

Обращение к цитате на доске:" Wenn  man reist, erfährt man viel"( слайд №2)

Lehrer: a) Seid ihr damit einverstanden?

               Womit kann man reisen? (mit dem Flugzeug, mit dem Zug, mit dem Schiff, mit dem

               Auto.

               Reist du gern?

               Mit wem hasst du  gereist?

               Was hast du lieber, Wanderungen oder Reisen?

               Wozu reisen wir? (Um etwas Neues und Interessantes zu sehen)

                                           (Um sich gut zu erholen. Um gesund zu bleiben)

               In welcher Jahreszeit reist du  besonders gern?

b) Wir haben einen Brief bekommen. Liebe Freunde sollen wir den Brief  vorlesen. Hört zu!

c)  Читает письмо учитель:

   Liebe Freunde!

Was werdet ihr in den Ferien machen? Wie werdet ihr die Zeit verbringen?

Wir laden euch in Deutschland ein.

Ihr könnt bald mit eigenen Augen Berlin, Leipzig, Dresden Köln und andere Sehenswürdigkeiten Deutschlands sehen.

Herzlich Willkommen in Deutschland!

Bis bald! Eure Freunde.

Lehrer: Also, ich schlage vor nach Deutschland zu fahren.

           -  Möchtest du nach Deutschland fahren? (Ja, ich möchte nach Deutschland fahren)

            - Und du…?

Abgemacht!  Wir fahren nach Deutschland. Dann müssen wir uns auf die Reise gut vorbereiten.

Zuerst müssen wir unseren Plan der Reisevorbereitungen haben. Seht euch die Tafel an!

( слайд №3)

1. Wir arbeiten an der deutschen Sprache sehr tüchtig.

2) Wir studieren Landkarten.

3) Wir erfahren  viele Informationen  über Deutschland.

4) Wir  besprechen die Reiseroute.

5) Wir kaufen die Fahrkarten  und   machen Einkäufe.

7) Wir füllen die Zollerklärung aus.

 

Lehrer: Also seid  ihr mit dem Plan einverstanden? Wir beginnen.

II. Активизация лексики  (слайд№4)

а) Lehrer: Давайте посмотрим, какие это существительные

Die Busreise                  Die Geschäftsreise

Das Reiseziel                 Die Gruppenreise

Der Reisebus                 Der Reiseprospekt

Das Reisebüro               Der Reisepass

Die Zollerklärung          Der Reisewetterbericht                                      

Die Reiseroute              Der Reisebegleiter

Das Reisegepäck           Die Staatsbürgerschaft

( Из каких частей состоят слова?  Какая часть несёт главный смысл, по какому слову определяется артикль? Куда падает ударение? Какие это существительные? )

Читаем хором и переводим.

 Работа с картой.

Lehrer:

Wozu studieren wir Landkarten? (Wir studieren Landkarte, um das Reiseland besser zu kennen)

Seht euch die Karte an!

1) An welche Länder grenzt Deutschland?

2) Hat Deutschland Meeresgrenzen? Wo?

3) Womit kann man nach Deutschland aus unserem Land reisen? ( mit der Eisenbahn, mit dem Flugzeug)

4) Wie heißen die größten deutschen Städte?

5) Wie heißen die größten Flüsse Deutschlands?

6) Wie heißen die größten Berge?

III. Совершенствование навыков чтения и говорения

Wir möchten viele Informationen  über Deutschland bekommen .(слайд№5)

Lehrer:  In Deutschland gibt es viele Städte. Jede deutsche  Stadt hat ihre eigene Geschichte und

 ihr eigenes Gesicht .

Jeder liest den Text, der er vorbereitet hat.

1) Berlin (слайд№6-38)

2)Leipzig (слайд№39-57)

3) Dresden (слайд №58-95)

4) Köln (слайд № 96-120)

 Jetzt können wir Reiseroute besprechen.

Lehrer: Jede Gruppe wählt nur 1 Stadt

1) Zuerst fahren wir nach Berlin.

2) Dann fahren wir nach  Leipzig.

3)Dann fahren wir nach Dresden.

4) Schließlich fahren wir nach Köln.

(один ученик читает маршрут, другой показывает у доски.)

Lehrer: Wir haben die Reiseroute schon gewählt.

IV. Совершенствование диалогической речи

 Wir müssen die Fahrkarten im Voraus besorgen und machen Einkäufen.

(раздать диалог по группам)

  Seht euch den Dialog an! (2мин, потом поменяться ролями. Ответ с переводчиком)

  Hört zu!

 Im Reisebüro

-Was wünschen Sie?

-Ich möchte Köln besuchen.

-Wann wollen Sie fahren?

-Übermorgen früh.

-Möchten Sie mit dem Zug fahren oder mit einem Bus?

-Mit dem Bus.

An der Kasse

-Bitte eine Fahrkarte nach Köln.

-Mit welchem Zug fahren Sie?

-Übermorgen, um 9 Uhr. Wie viel kostet eine Fahrkarte?

-Einfach oder hin und zurück?

-Hin und zurück, bitte.

-Das macht 170 Euro.

-Wie lange dauert die Fahrt?

-5 Stunde.

-Danke schön.

Lehrer: Wir beginnen schon die Koffer zu packen.

Was nimmt man gewöhnlich auf die Reise mit?

Im Warenhaus

-Guten Tag!

-Guten Tag!

-Was wünschen Sie?

-Ich möchte einen neuen Sportanzug.

-Welche Größe?

-Größe 24.

-Probieren Sie bitte diesen Anzug an.

-Der Anzug passt mir. Was kostet das?

-50 Euro. Er steht Ihnen.

-Und ist nicht so teuer. Ich nehme diesen Sportanzug.

-Bitte, zahlen  Sie an der Kasse.

-Danke schön.

Lehrer: Man muss verschiedene Lebensmittel mitnehmen.

Im Lebesmittelgeschäft

-Guten Tag!

-Guten Tag! Was wünschen Sie?

-Bitte Schweizer Käse 300 Gramm, Salamiwurst 300 Gramm, 2 Dosen Ölsardinen

-Bitte. Haben Sie noch Wünsche?

-Ja, bitte 4 Flaschen Cola,  2 Äpfel, 2 Zitronen 2 Bananen ,2 Apfelsinen und 300 Gramm        Bonbons.

-Bitte.

-Gut . Was macht das alles zusammen?

-Das macht 12 Euro.

-Bitte,20 Euro.

-Das ist  Rest -8 Euro.

-Vielen Dank.

-Ich danke auch. Auf Wiedersehen.

Wir füllen die Zollerklärung aus.

(Раздаются  листы для заполнения таможенной декларации)

Test.

Lehrer: Herzlich Willkommen  in Deutschland! (слайд№121)

V.Подведение итогов

Lehrer: Ich bedanke mich bei euch für eure Arbeit. Ich gebe euch folgende Noten.

1) У1- bekommt eine „Fünf",У2 – bekommt eine „ Vier"  und andere.

2) Чем мы занимались на уроке? (говорят дети)

3) домашнее  задание. Написать  рассказ о  достопримечательностях любого  города Германии.

Категория: Файлы | Добавил: ROZA
Просмотров: 3033 | Загрузок: 0 | Комментарии: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Официальный сайт СОШ №1 города Ясного © 2024 Бесплатный хостинг uCoz