урок окружающего мира в 1 классе (учитель Кудрявцева А.Н.)
[ ]
19.10.2010, 15:20
Тема: Почему солнце светит днем, а звезды – ночью.
Цели урока:
Продолжить формировать представление о звездах, Солнце, Луне.
Развивать память,
мышление, внимание.
Воспитывать
любознательность, интерес к природе.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь,презентация,
проектор, мультимедийная большая энциклопедия «Кирилла и Мефодия», глобус,
карта мира, карточки с изображением птиц.
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Повторение изученного материала
- Когда
придет суббота? (назвать дни недели)
-
Когда наступит лето? ( перечислить времена года, названия месяцев)
-
Где живут белые медведи? (показать на карте и глобусе)
-
Где живут слоны? (показать на карте и глобусе)
-
Где зимуют птицы? (показать на карте, разделить карточки с птицами на две
группы – оседлые и перелетные)
-
Когда жили динозавры? (рассказать о динозаврах)
-
Когда появилась одежда? (перечислить виды одежды)
- Когда
изобрели велосипед? (выставка рисунков – наши велосипеды)
III. Объяснение нового материала
- Когда наступает вечер, небо
темнеет, и в ясную погоду на нем появляются звезды. Словно драгоценные камни
сверкают они на ночном небе. Звезды кажутся маленькими, сверкающими точками,
потомучто находятся очень далеко от
Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары. (слайд 1)
Их так же называют небесными телами
или светилами. Звезды различаются по размерам, цвету и температуре. Есть звезды
– гиганты, а есть звезды – карлики. Самые горячие из них- голубого цвета, менее горячие – красного.
(слайд 2)
Еще в древности люди заметили, что
некоторые звезды образуют на небе фигуры, которые назвали созвездиями. Ученые
насчитывают 88 созвездий. Каждое созвездие имеет свое название, например
Лебедь, Дракон. С каким созвездием вы уже знакомы? (слайды 3, 4)
IV. Работа с книгой (с. 88)
- Соедините звезды линиями так, чтобы
получилось созвездие Льва.
- А что мы знаем про наше Солнце?
(слайд 5)
- Солнце – это тоже звезда, огромный
раскаленный газовый шар.
- На стр. 88 найдите изображения
звезд. По цвету определите, к каким звездам они относятся?
- Какая самая горячая звезда? Но
почему Солнце такое большое?
- Солнце не просто светит днем,
оно-то и создает нам день. Днем незаметен слабый блеск других звезд. И только
ночью, когда Солнца на небе нет, они становятся видны. Если представить, что
Солнце величиной с футбольный мяч, то наша земля будет величиной с фасолинку.
(мяч и фасолина)
- Сравним размеры планет. (слайд 6)
физминутка
- Солнце очень горячее. Без него было
бы в нашем космическом доме – Солнечной системе – темно и холодно. Без него не
было бы на Земле жизни, да и нас тоже. Ученые, которые изучают солнце, говорят,
что его поверхность напоминает кипящую «кашу». Все, что попадает на Солнце,
превращается в газ, даже камни и металлы. А самих ученых раньше называли
звездочетами, а сейчас – астрономами.
- Отгадайте загадку:
Над бабушкой – избушкой
Висит хлеба – краюшка.
Собака лает,
А достать не может.
Что это?
- А какой еще бывает Луна?
- Еще в древности люди заметили, как
Луна все время меняет свою форму. То она круглая, как тарелка, то похожа на
краюху хлеба, то виден лишь тоненький серп, который люди назвали месяцем.
- Ребята, а вы можете объяснить,
почему меняется внешний вид Луны?
- Чтобы объяснить это, нам надо знать
секрет Луны (слайд 7) Это секрет в том, как она светит. Солнце само испускает
свет, а Луна….
- Чьи лучи отражает и посылает на
Землю Луна?
- А сама она испускает свет?
- Вот мы и узнали один секрет Луны.
Раз она сама не светит, мы можем видеть только ту ее часть, которая освещена
Солнцем. Поэтому нам и кажется, что ее форма меняется. (слайд 8)
- По этому поводу есть очень
интересная сербская сказка «Почему у месяца нет платья»
- Решил месяц сшить себе платье.
Снял с него портной мерку и сел за
работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем. А платье узко и коротко.
- Видно, я ошибся, - говорит портной.
И снова сел за работу. В назначенный срок пришел Месяц за платьем. Опять платье
мало.
- Видно, и теперь я ошибся, - сказал
портной. И снова стал кроить и шить.
В третий раз пришел месяц к портному.
Увидел портной: идет по небу круглый месяц, не Месяц, а целая луна, да вдвое
шире, чем платье, которое он только сшил. Что было делать портному? Бросился он
бежать. Искал его Месяц, искал, да не нашел.
- А кто еще кроме астрономов изучает
космос? (слайд 9)
(видеофрагмент – энциклопедия «Кирилл
и Мефодий)
V. Итог урока
- Что такое Солнце? Луна?
- У вас на листочки, нарисуйте каждый
свое солнышко, каким бы вы его хотели видеть?